На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Супер новость!

2 655 подписчиков

Китай хочет удивить мир тем, что круче российского «Посейдона»

Борьба за подводный мир между лидерами военной мировой индустрии разворачивается нешуточная.

В марте Россия анонсировала АПЛ "Статус-6", получивший в последствии имя "Посейдон", а ныне Китай заявляет о разработке уникального подводного беспилотника, который упрочит положение КНР на море... И в воздухе, кстати, тоже.

Китайские умы не особо скрывают что используют в создании своего беспилотника-амфибии наработки СССР, США и современной России. Впрочем, они никогда не чурались копировать все самое лучшее у других.

Естественно, да запуска китайского АПВЛ (автоматизированная подводная и воздушная лодка) еще далеко. Создание оного находится на проектной стадии.

При этом планы на данный аппарат у военных грандиозные. Беспилотник должен справляться с боевыми задачами как над водой, так и под.

Одной из важнейших задач, которые должен будет осуществлять АПВЛ - разведка. Но, как отмечают эксперты, беспилотник-амфибия будет многофункционален.

Из заявленных характеристик следует, что он должен уметь наводить ракетные и артиллерийские комплексы на цели, уничтожать мины и подводные лодки вероятного противника. Так же китайцы хотят разместить на нем средства радиоэлектронной борьбы, для вывода из строя радаров и техники противника.

Задумка действительно грандиозная - столько всего в беспилотный аппарат, который может одновременно работать в двух средах.

Конечно, пока, конкретные возможности будущего АПВЛ не определены до конца. Внешний облик, технические характеристики, что за двигатели будут стоять - все это еще только начинаю оговаривать.

Достаточно интересный вопрос - как китайцы решат вопрос с двигателями.

Будет ли он один для двух сред, или под каждую придется ставить отдельную энергетическую установку. ТТХ тоже пока неизвестны.

Кроме того Китаю предстоит определиться, как будет эксплуатироваться беспилотник.

Сможет ли он взлетать с воды и садиться на нее, затем погружаясь, или же будет запускаться с земли, корабля, выполнять задачу в воздухе и только потом уходить под воду, для выполнения других задач.

Американцы так же пытаются создать свой аппарат-амфибию - Cormorant «Баклан». Впрочем, он так же пока дальше теории и первичных наработок никуда не продвинулся. Начала проекта США анонсировало еще в 2012-м году.

Конечно, проекты Китая и Штатов, достаточно амбициозные. Только большинство экспертов сходятся во мнении, что они труднореализуемы на практике.

Даже не смотря на достаточно высокий технологический прогресс нашей цивилизации.

Особенно понравился мне комментарий Дмитрия Корнева, главного редактора сайта Military Russia:

Воздух и вода - отличаются друг от друга. Движение тел в них происходят на основе разных законов. И решения для создания аппаратов нужны соответствующие. Попытка создать такого рода амфибию, это все равно что скрестить зайца и слона...
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх