В Связи с сохраняющейся угрозой прорыва дамбы на озере Оровилл в Калифорнии президент США Дональд Трамп объявил в штате о чрезвычайной ситуации. Как сообщает пресс-служба Белого дома, федеральным властям поручено оказать помощь региону.
Министерство национальной безопасности и Федеральное управление по чрезвычайным ситуациям США (FEMA) будут координировать свои действия для оказания помощи штату, передает ТАСС.
Жители Калифорнии, которых эвакуировали из-за угрозы прорыва самой высокой в США плотины, возвращаются в свои дома. Уровень воды в озере Оровилл снизился, сообщает в «Фейсбуке» полиция Калифорнии. Но людям посоветовали не терять бдительность и быть готовыми к новой эвакуации, если опасность обрушения дамбы вновь возрастет.
Напомним, жителей окрестностей Оровилля эвакуировали в воскресенье (ночь на понедельник мск) из-за разрушения плотины, которое началось просле сильных дождей. Еще в четверг на дамбе стали проводить вспомогательный водосброс. Были эвакуированы 190 тысяч жителей трех округов северной Калифорнии.
Сейчас специалисты круглосуточно работают над укреплением сооружения, передает телеканал «Россия 24». Расслабляться калифорнийцам пока рано — на этой неделе, по данным синоптиков, регион ожидает буря с ветром и ливнями.
Несколько дней назад уровень воды в озере Оровилл сильно повысился из-за дождей, а два из трех водоотводов, как оказалось, были повреждены эрозией. Высота Оровилльской плотины составляет 230 метров, ее построили в 60-х годах. При этом специалисты еще 12 лет назад предупреждали о необходимости модернизации гидротехнической системы.
Свежие комментарии