На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Супер новость!

2 655 подписчиков

Зачем мир запугивают чемпионатом в России

Зачем мир запугивают чемпионатом в России

20 мая 2018 г. 12:17:37

С приближением чемпионата мира по футболу, который пройдет в следующем месяце в России, мы слышим все чаще о террористической угрозе. Но насколько весомы аргументы тех, кто призывает нас опасаться?

Широко известная своей непримиримой борьбой с терроризмом и его пособниками американская публицистка Памела Геллер опубликовала материал, в котором выразила озабоченность в связи с угрозами ИГИЛ* нанести несколько болезненных ударов по России во время спортивного праздника.

Ее мнение стало особо весомо в США после назначения на пост советника по национальной безопасности Джона Болтона. Их многолетняя дружба, которой канал CNN посвятил «разоблачительный» материал, позволяет предполагать схожесть во взглядах на события. Не будет безосновательным утверждение, что блог Геллер заслуживает в эти дни особого внимания.

В своей публикации Памела Геллер привела свежую статью из британской газеты Daily Mail, в которой обсуждаются возможные сферы опасности для британских болельщиков, планирующих поездку на чемпионат мира по футболу.

Газета цитирует бывшего главу антитеррористического отдела полиции Ахмета Аялу, по словам которого «властям России следует обеспечить тщательную проверку входящих на стадионы». (Тут России стоит поблагодарить, конечно, иностранного коллегу за неоценимую помощь. Можно предположить, что российские власти давно уже проработали куда более масштабные планы по охране чемпионата, нежели простая проверка при входе на стадион.)

К этой же категории относятся предупреждения о возможных попытках вдохновленных террористами одиночек совершить атаки. И уж особенно Россия нуждается в авторитетных рекомендациях «обратить особое внимание на Северный Кавказ».

В России за 2017 год мы можем вспомнить теракт в метро в Санкт-Петербурге, унесший жизни 15 россиян. Было несколько столкновений на Северном Кавказе. Но общая картина такова, что уровень безопасности в России выше, чем в Великобритании или Франции.

Мы не раз читали в новостях последних месяцев об арестах членов террористических банд. Все факты говорят о том, что Федеральная служба безопасности великолепно справляется со своей задачей защиты граждан России от террора.

Некоторую тревогу могли вселять попытки игиловцев вербовать сторонников среди принятых властями Абхазии более тысячи беженцев из Сирии. Там было выявлено несколько радикальных групп, но после ликвидации основной исламистской ячейки, связанной с «Имаратом Кавказ»*, еще накануне Олимпиады в Сочи, ситуация на этой территории находится под контролем.

В отличие от тех, кто подвержен необоснованной панике или же пытается осознанно ее подогреть, эксперты по борьбе с терроризмом признают успехи России на этом поприще.

Так, видный специалист всемирно известной британской организации HIS Jane’s Крис Хокинс признает, что количество терактов и число их жертв в России уменьшилось на 80 процентов с 2013 года. Он объясняет это явление активнейшей работой российских спецслужб на Северном Кавказе и в других зараженных радикализмом регионах.

Иными словами, в России существует сегодня неоспоримо благоприятная атмосфера для проведения чемпионата мира по футболу. Россияне и зарубежные гости будут чувствовать себя в России безопаснее, чем в других городах Европы.

Авигдор Эскин

* запрещенная в РФ террористическая организация

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх