Новости мира сегодня. Согласно сообщению MDA (агентство по противоракетной обороне США), комплекс, который располагается у побережья Аляски на острове Кадьяк, сбил баллистическую ракету, выпущенную с военно-транспортного самолета C-17 Globemaster в районе Гавайев.
В ходе проведенного испытания комплекс ПВО распознал цель, взял на сопровождение и уничтожил.
В агентстве сообщают, что пусковая установка THAAD 11-й артиллерийской бригады ПВО была поднята по тревоге. Ракетчики сразу же приступили к выполнению типовой процедуры подготовки ракеты к запуску, и отмечается, что им до последнего не сообщали, происходит боевая стрельба или всего лишь учения, рассказал директор Агентства генерал-лейтенант Сэм Гривс. По озавершении испытаний он отметил, что данный тест комплекса уже 14-й и все до одного прошли успешно.
«Тест продемонстрировал возможность THAAD истреблять баллистические ракеты. Эта система продолжает защищать граждан США и их союзников», - заявил Сэм Гривс.
В Пентагоне сообщили, что тест американской ПРО это ответ Северной Корее на испытание ракеты, способной долететь до Аляски.
Свежие комментарии