На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Супер новость!

2 655 подписчиков

Откуда взялось слово "пиндос" и кого так называют ?

Американцы были инициаторами множества военных конфликтов по всему миру. Военное противостояние в Югославии не стало исключением. Обидное прозвище солдаты США получили от косовских сербов. Их называли пингвинами или по другому «пиндосами». Такое прозвище к американским войскам применили не случайно. Они действительно напоминали пингвинов, в своём обмундировании, и с большущими вещевыми мешками.

Противостояние Сербии и Косово, было первым конфликтом, где к американцам «прилипло» прозвище «пиндосы». В последующих войнах их так называли многие гражданские и военные тех стран, куда залезла жадная рука Дяди Сэма.

Стоит отметить, что солдат армии США, должен был иметь достаточное количество элементов снаряжения. Иначе, при ранении, он не мог рассчитывать на лечение за счет государства. Страховка и лечение за государственный счет, предоставлялась только тем раненым американским солдатам, которые имели полное снаряжения, в соответствии с инструкциями.

Хозяин Белого дома (расположенного в Вашингтоне) проявляет заботу о налогоплательщиках. Такими правилами в армии, руководство штатов, пытается убить сразу двух зайцев. С одной стороны, безопасность солдат и офицеров армии США, с другой стороны, сохранность финансового ресурса огромного числа налогоплательщиков.

Таким образом, не беря во внимания условия климата и погоды, военнослужащие обязаны выполнять требования инструкций, чтобы не лишиться гарантированной помощи от государства. Такие «невыносимые» условия приходится преодолевать американским солдатам в многочисленных войнах по всей планете.

Разберемся подробнее, почему же к солдатам США применяют такое обидное прозвище как «пиндосы»?

Вес обмундирования американского военнослужащего может зашкаливать. Тяжесть этого веса скрывает шею военного. Когда приходится постоянно двигаться, и вдобавок тащить не малый вес (что называется на своём горбу) усталость приходит даже к профессионально подготовленным и крепким бойцам.

Во множестве кинолент, мы видим как бравые солдаты США справляются со всеми возложенными задачами, и чуть ли не в одиночку уничтожают целые роты и батальоны противника. В реальных боевых действиях все не совсем, так как на экране телевизора.

Во многих странах мира, к американцам применяют название «пиндосы» именно из-за внешнего вида, и большого снаряжения. Зачастую, снаряжение может весить более сорока килограмм. Голливуд, конечно, умалчивает о реальных боевых действиях, чаще показывают героические фильмы, где морпехи США расправляются с оравами противника (причем одним левым мизинцем).

Реальные боевые действия показывают, что солдат не робот, а всё-таки человек. И даже самые подготовленные бойцы, рано или поздно выбиваются из сил. В движении

американский солдат, зачастую переваливается с ноги на ногу. Ему реально тяжеловато в полном обмундировании. Втянутые в плечи шеи, и характерная походка, делают солдат США похожими на пингвинов.

Обидные высказывания в адрес военнослужащих армии Соединенных Штатов происходили неоднократно. Как в средствах массовой информации, так и личных беседах. Примечательно, что граждане и военнослужащие Испании, также применяют к солдатам США, не менее обидное прозвище – pendejos. Перевод данного слова – идиот.

Народ Испании известен своей доброжелательностью. Как правило, испанцы вежливы по отношению к другим народам. Но в отношении военнослужащих, и даже гражданских лиц США, всё-таки применяют выражение pendejos.

В нашу страну, перекочевал вариант прозвища американцев из Сербии. Был примечательный случай, когда две сотни русских военнослужащих (ВДВ и Спецназ), за 24 часа совершили марш-бросок почти на полтысячи километров. После чего закрепились на территории аэропорта Слатина, который находится возле города Приштина.

Перемещение русских военнослужащих прошло незамеченным для вражеской разведки. «Героические» разведчики натовских сил, упустили из виду спецназ РФ. В планах командования американских сил, было размещение штабной инфраструктуры.

Размещение военной инфраструктуры США в аэропорту под Приштиной, должно было состояться «под соусом» миротворческой миссии НАТО. Но какое было удивление полупиндосов (английских солдат), когда те попытались занять аэропорт, а въезд к нему уже был заблокирован. У баррикад находился боец с русыми волосами, одетый в тельняшку. Он уверенно держал гранатомёт на мощном плече. Это был военнослужащий российской армии.

Транспортное средство, на котором прибыли английские военные, как вкопанное стало у баррикад российских десантников и спецназовцев. Из машины никто так и не вышел. Видимо бойцы российской армии произвели неизгладимый эффект на полупиндосов. Примечательно, что на территории аэродрома, находились многочисленные артиллерийские системы. Причем их дула были направлены на английский военнослужащих. Картина, которая развернулась перед англичанами, явно их поразила, они сделали разворот, и с большим ускорением уехали прочь.

Через некоторое время после визита британских военных, которые так и не соизволили выйти из машины, к территории аэропорта прибыли американцы. Они заняли местность неподалеку от позиций российских солдат.

Пресловутое слово «пиндос» очень часто использовалось именно в Косовской войне. Оно часто употреблялось при общении между военными РФ. В эфире телевидения, слово «пиндос» прозвучало в ноябре 1999 года. Тогда российские журналисты вели репортаж о Косовской войне. Русский солдат, отвечал на вопросы журналистов, и в том числе рассказал, кого называют словом «пиндос».

Интересен случай на совещании офицеров российской армии в Косово. Слово держал генерал армии РФ Евтухович. Он обратился к офицерам российской армии с просьбой не употреблять оскорбительное слово «пиндосы» к «пиндосам» (военнослужащим армии США). По заверению генерала, у военнослужащих США возникает большая обида, когда к ним употребляют такое слово.

В настоящий момент, слово «пиндос» очень часто можно встретить на просторах Интернета. Его часто используют, если хотят сказать или написать что-то про военных и гражданских лиц США. В отношении самой страны, часто применяют слова «Пиндосия», «Пиндостан»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх