На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Супер новость!

2 655 подписчиков

Россия заработает на украинском запрете “крымских” банкнот

Новости России, сегодня. Украинский запрет на российские деньги с изображением Крыма вредит исключительно гражданам Украины, работающим на территории России, заметил глава Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

С 17 октября на всей территории Украины вступает закон запрещающий любые операции с российскими купюрами и монетами с изображением Крыма. Закон принят регулятором Нацбанка и распространяется на все банки страны, а также на обмен валюты и “Укрпочту”. Двум последним организациям нельзя принимать и выплачивать переводы с запрещенными купюрами и монетами.

В октябре на всей территории войдут новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. На 2000 купюре изображен Владивосток, а на 200 изображены достопримечательности Крыма - Херсонес Таврический и памятник затонувшим кораблям в Севастополе.

По словам Дмитрия Журавского, Киев отказывается признавать Крым в составе России, то очевидно, что и купюры, подтверждающие этот факт, Украина откажется использовать.

“Очень странное решение Нацбанка отказаться от определенных банкнот. Но стоит заметить, что украинцы проживающие на территории Украины российскими деньгами не пользуются, а значит банкноты приходят от украинцев, трудоустроенных в России. Именно эти люди столкнутся с проблемой, созданной Киевом, придется украинским гражданам либо здесь обменивать эти же деньги, либо тут же их тратить. Тем самым помогая поднимать российскую экономику”, - заметил Журавский.

Стоит отметить, что теперь украинцы, получив “запрещенные деньги”, будут вынуждены обменивать их на гривны или же доллары непосредственно перед поездкой на родину, а это значит, что российские банки смогут заработать на комиссии от обмена.

“Ну что тут скажешь? Спасибо Киеву и Нацбанку, за дополнительный заработок и развитие российской банковской системы”, - заявил Журавский.

Также эксперт заметил, что кардинальное решение украинских властей отразится на экономической целостности страны и поспособствует развитию черного рынка, где будут обменивать за огромный процент запрещенные российские купюры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх