На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Супер новость!

2 656 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Самборский
    Помню, году в 60-м ему присудили Ленинскую премию... Поздравляли старого его отца. Он в это время читал нам термех.Осиротели — умер ...

Крымчанка во Львове поразилась неуместным шуткам про русских

Антонина призналась, что влияние СМИ все-таки сделало свое дело, и перед поездкой ее переполняли противоречивые чувства, однако, в конце концов, любопытство вязло верх, и уже на следующий день крымчанка проходила паспортный контроль на границе с Украиной.

Все прошло довольно быстро, рассказывает Антонина.

Народу мало, на украинской стороне всего несколько будок, ларьков, где можно купить даже алкоголь, и биотуалет, который, кажется, ни разу не убирали.

Путь жительницы Севастополя лежал во Львов – судя по тому, что рисуют СМИ – один из самых антироссийски настроенных городов Украины. Однако это не совсем так, резюмирует Антонина.

«Негатива со стороны украинцев мы не встретили. Все добры, приветливы, охотно отзываются на просьбы на русском, останавливаются, подсказывают дорогу», — рассказывает женщина.

Во Львове много иностранцев. Украинской речи на экскурсиях почти не слышно. Сплошь немцы и поляки — бабушки и дедушки с рюкзаками за спинами. В кафе и ресторанах тоже все говорят на английском.

«К теме отношений с москалями относятся с особым, не всегда понятным юмором. Мы конечно зашли в «Краивку», где меня опознали, как «москальку» и повели на расстрел. Было весело и даже как-то душевно, но я понимаю, что молодежи в таких местах делать нечего — можно и заиграться.»

Еще одна не очень удачная шутка: на вокзале поезда из России так и объявляют «Поезд с клятыми москалями прибывает…»

Правда, россияне при этом смеются громче всех, добавила крымчанка.

Антонина отмечает, что на Украине низкие цены.

Времена, когда разница была заметной, прошли. Особенно это касается одежды, обуви, косметики — все стоит столько же, если не дороже. Но бывают и исключения: во Львове можно купить кожаные туфли местного производства за 500 гривен и тут же поесть в соседнем кафе за 300 гривен. Обувь во Львове шьют очень приличную, лучше чем в Днепропетровске. Вообще сложилось впечатление, что Львов — это сплошные аптеки, кафе, стоки и магазины обуви.

Львов сейчас активно восстанавливается, реставрируется. В центре делают фасады, меняют крыши. Мы спросили местных «Это Украина в вас вкладывает?». «Нет, — говорят. — Польша». Львов выглядит очень чистым, ухоженным, в отличие от Киева, который Кличко запустил. В центре — на Майдане, Крещатике — чисто, а на окраинах — европейская помойка.

Антонина подытожила, что, если бы она ходила по городу и спрашивала и всех подряд об отношении к Крыму, то, безусловно, нарвалась бы на агрессию, но этого не произошло. Вместо того местные, узнав, что туристка из Крыма, наоборот с интересом расспрашивали о жизни на полуострове. Говорили, что скучают и хотят приехать, но боятся российских танков и высоких рублевых цен.

Ссылка на первоисточник
наверх