На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Супер новость!

2 655 подписчиков

Американский сенатор призвал наказать Анкару за покупку С-400

Новости в мире сегодня, 16 сентября. Бен Кардин, представляющий демократов в сенате США, объявил о необходимости принять меры по отношению к Турции в связи с покупкой ею С-400 у России.

Также политик призвал задуматься о возможности последующего участия Анкары в НАТО. По мнению сенатора, приобретение комплекса ПВО российского производства может противоречить законам США и если это в действительности окажется так, то Турция должна быть наказана.

Речь, в частности, идет о документе, вводящем ограничительные санкции против Кремля. Согласно ему, меры должны быть приняты

«против каждого лица, совершающего весомую финансовую операцию с ОПК или сектором разведки РФ».

Как отмечает издание Politico, в последнее время Россия старается “отбить” Турцию как члена НАТО у стран Запада, а также то, что чиновники альянса беспокоятся об упущенной выгоде, ведь сумма сделки по С-400, по их оценкам составляет $2,5 млрд.

Американский сенатор призвал наказать Анкару за покупку С-400

Нездоровые опасения также вызывают вероятные “дипломатические последствия” и наличие российских технологий военного плана у Турции.

Вместе с тем, Анкара полагает, что Североатлантический Альянс может винить в этом только себя, поскольку организация не спешила обеспечить Турцию данными системами вооружения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх