На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Супер новость!

2 656 подписчиков

Уральская республика возрождается?

Сегодня среди регионов, где особенно заметна активность США, выделяется «порабощённый» Урал. «Уральская республика»… В отличие от Сибирской или Поморской она уже была практически объявлена в начале 90-х, и авторы того проекта по сей день не отказались от планов его реализации.

Весной 1993 года, откликаясь на щедрое ельцинское «берите суверенитета, сколько хотите», свердловский губернатор Эдуард Россель (член КПСС с 1966 г., а ныне сенатор от Свердловской области и член партии «Единая Россия») провёл референдум, на котором более 83% опрошенных на вопрос «Согласны ли вы с тем, что Свердловская область по своим полномочиям должно быть равноправной с республиками в составе Российской Федерации?», — ответили «Да».

ИСТОКИ 

На встрече со свердловскими журналистами 18 июня 1993 года Россель заявил, что «не предусмотренные проектом Федеративного договора равные экономические права автономий, краев и областей, по его мнению, подвигнут к объединению пермяков, челябинцев, тюменцев, оренбуржцев, вятичей, курганцев и других уральцев, традиционно проживающих в этом регионе. Свердловская область на референдуме 25 апреля уже высказалась за самостоятельность, все остальные должны определиться как можно быстрее, до принятия новой конституции». На вопрос о том, где будет столица новой республики, Россель ответил: «Естественно, в Екатеринбурге!».

1 июля Свердловский облсовет принял решение о провозглашении «Уральской республики» и начал работу над «республиканской Конституцией».

14 сентября главы Свердловской, Пермской, Челябинской, Оренбургской и Курганской областей подписали заявления о намерении участвовать в разработке «возможного создания на базе областей Урала «Уральской республики» в составе РФ как ее субъекта». Проект нового территориального образования получил название «Большая Уральская Республика». С 31 октября «Конституция» Урала вступила в силу после публикации в «Областной газете», и Указом № 1 Эдуард Россель возложил на себя исполнение обязанностей губернатора республики.

Однако, 9 ноября своим президентским указом Ельцин распустил Свердловске облсовет, а 10 ноября подписал указ об отстранении от должности Эдуарда Росселя…

Одним из идеологов «Уральской республики» в начале 90-х стал бизнесмен Антон Баков. Тот самый, что возглавляет ныне т.н. «Монархическую партию». Именно он ещё в 91-м году стал выпускать т.н. «уральский франк» (который, впрочем, не решился ввести в оборот даже Россель) и журнал «Уральский областник», окрашенный в цвета уральского флага. При возвращении Росселя в политику в 1993 году было образовано общественное объединение «Преображение Урала». Баков, ставший его политкоординатором, реанимировал республиканский триколор, добавив на него золотую горлицу.

Пройдёт 10 лет, и Эдуард Россель, вновь переизбранный губернатором, заявит: «Уральская республика» юридически существует по сей день, и указом президента ее ликвидировать нельзя, поскольку она создана в полном соответствии с прежней Конституции». Тогда же в Екатеринбурге было зарегистрировано общественное объединение «Уральское республиканской Движение», которое поставило себе главной целью «создания Уральской республики на территории нынешней Свердловской и (в будущем) прилегающих областей Уральского региона».

Свою приверженность курсу на сепаратизм член Совета Федерации Россель подтвердил и… в мае 2014 г. «Да, может, я что-то не так делал, когда создавал Уральскую республику. Хотя я считаю, что я сделал правильно! И сейчас так считаю. Только медленно делал! Потому что надо строить настоящий федерализм, реальный федерализм. Я думаю, что это будущее России», - заявил он тогда. Само собой, никаких последствий для сенатора и члена правящей партии данное высказывание не имело.

Следует заметить, что во время протестных митингов 2011–2012 годов в Екатеринбурге активисты выходили на улицы с флагами упраздненной «Уральской республики».

ЭЛИТКА УРАЛА

Уральская финансовая и политическая элита в целом представляет собой форменное собрание русофобов, сепаратистов и агентов влияния всех мастей. Чтобы лучше представлять расклад, приведём лишь несколько персоналий.

Виктор Вексельберг. В руках этого олигарха сосредоточены ключевые стратегические отрасли региона — транспортная, энергетическая, газовая, коммунальная инфраструктура, промышленность. Примечательно, что пополнение активов Вексельберга происходило преимущественно из некогда принадлежащих правительству Свердловской области структур и утверждалось голосованием Законодательного собрания. Примечательно и то, что немалое число руководители региона зачастую являются выходцами из структур Вексельберга. Таким образом Вексельберга можно считать «хозяином Урала».

Евгений Ройзман – мэр Екатеринбурга, избранный от партии Михаила Прохорова «Гражданская платформа». Либерал, известный своей проукраинской позицией.

Анатолий Гайда – автор уральской «конституции» 1993 года. В 1993—1995, 1998—2001 годах он был директором Института философии и права УрО РАН и председателем диссертационного совета по защите докторских диссертаций, а ныне является советником губернатора Свердловской области.

Вадим Дубичев - первый Заместитель Руководителя Администрации Губернатора Свердловской области, автор романа «Рябиновая революция» о цветной революции в Екатеринбурге. Характерно, решающую роль в революционном процессе Дубичев отводит КПРФ.

Снова и снова наблюдаем мы разрушительную для России смычку либералов и коммунистов, ельцинистов и номенклатуры с многолетним стажем в КПСС. Представители власти и «оппозиционеры» – всё смешалось перемешалось в Свердловской области и во всей России, слилось в страшный русофобский коктейль… И рисуют уже этот коктейль уральские мальчики – в руках у милой белочки… с уральским сепаратистским флагом…

Аксана Панова – крупнейшая фигура в сфере масс-медиа, близкая подруга губернатора Куйвашева и главный редактор либерально-русофобского издания znak.com. «Знак» - самый крупный портал Екатеринбурга. Это издание известно активной поддержкой Украины, неоднократными русофобскими публикациями и кощунственными выходками (чего стоит только утверждение, что Христос был геем!). В русле данного портала работает также прежде принадлежавший Пановой, а ныне купленный друзьями губернатора, олигархами Бобровым и Биковым «УРА.ру». Следует добавить, что Панова была осуждена к отбыванию условного наказания за вымогательство и имела судебный запрет на занятия журналистской деятельностью.

Ещё один медиа-ресурс, E1.RU, принадлежит американской корпорации Hearst. Его главным редактором является ещё один ярый заукраинец и завсегдатай приёмов в генконсульстве США в Екатеринбурге - Ринат Низамов, а собственником - политолог Фёдор Крашенинников, принимавший ключевое участие в открытии в 2011 году филиала американской ассоциации «Голос». На это мероприятие в Екатеринбург прилетал сербский революционер Марко Ивкович, принимавший активное участие в свержении Милошевича в 1999 году.

Константин Киселёв - политолог и доктор философии из Института философии и права УРО РАН, депутат городской Думы Екатеринбурга. В Думу Киселёв прошёл от Гражданской платформы Михаила Прохорова, но плавно перекочевал в команду губернатора Куйвашева. Депутат является частым гостем генконсульства США, участником «Маршей мира», ярым заукраинцем и сепаратистом. «Наибольшей популярностью пользуется коктейль, который называется «Наш флаг» или уральская республика. Он составлен из напитков разного цвета, которые дублируют соответственно цвета уральской республики: чёрный, зелёный и белый. И для меня с одной стороны интересно с другой стороны не удивительно, что люди помнят вот эту свою историю, ощущают свою причастность возможно и это выражается в том, что этот коктейль сегодня самый популярный», - пишет он в своём блоге. Среди друзей и приятелей профессора – не только Навальный, но и Ярош.

Преподавательская деятельность Киселёва соответствует политической. В апреле 2014 года он провел в УрФУ круглый стол, темами которого стали «технология студенческого протеста», «возможен ли майдан на Урале», «удачный пример строительства украинской нации Турчиновым и Ярошем» и прочие. В октябре того же года - организовал в ВУЗах Екатеринбурга и Челябинска на базе УРО РАН конференцию на тему Soft Power, на которую пригласил идеологов майдана из Киева, связанных с СБУ.

В растлении молодёжи у Киселёва есть немало пособников среди преподавательского состава. Например в таких:

«Завтра начнётся Олимпиада и пользуясь случаем хочется пожелать:
1.Спортсменам – провала во всех дисциплинах. Не жалко. Они сейчас в роли клоунов у п…сов.

2.Крыше стадиона Фишт – обвалиться на зрителей. Не жалко. Ни россиянских болельщиков ни иностранных – нефиг повторять тридцать шестой год.
3.Путину – отбросить коньки от огорчения. Не жалко. Нефиг повторять тридцать шестой год.

4.Центральным телеканалам – показать Майдан в Москве, вместо церемонии закрытия». (Доцент УрФУ Юрий Окуловский, февраль 2014 г.)




То, что происходит сегодня в образовании Свердловской области, давным-давно должно было бы стать поводом к серьёзнейшему разбирательству ФСБ и Прокуратуры. Ещё в 2007 году в УрФУ прошла конференция НАТО, на которой студентов агитировали за полезность установки баз НАТО у границ России. Агитацией занимались не кто-нибудь, а добрая дюжина натовских генералов…

После этого наблюдалось некоторое затишье, но в 2014 году противник перешёл в активное наступление.

РАБОТАЮТ ЛЮДИ

11 апреля 2014 года в УрФУ прошёл круглый стол «Коммуникативные аспекты формирования гражданской активности молодежи Уральского региона» под руководством Киселёва и ещё одного активиста «Гражданской платформы», депутата екатеринбургской Думы и ярого заукраинца Дмитрия Головина. Темы обсуждения: «Евромайдан на Урале: миф или реальность?», «Пятая колонна», «Коммуникационные технологии запуска», «Прагматика и логика студенческого протеста». На этом мероприятии Киселёв приводил Авакова, Турчинова и Яроша, как строителей нации, и утверждал, что в России нации нет вовсе. Само собой, 282-ю и прочие статьи профессору и депутату никто в РФ не вменил… Небось, не слово «Русские» с большой буквы ВКонтакте писать, а ерунда, не стоящая внимания органов…

15 октября 2014 года тот же Киселёв организует конференцию по оранжевым революциям Soft Power с участием специалистов СБУ на базе УРО РАН.
20 октября 2014 года в УрФУ профессор Владислав Иноземцев читал студентам лекцию о том, что Крым не наш, Россия должна вступить в Евросоюз, а Сибирь — колония России, которую необходимо разделить по Уралу, и восточную часть отдать Китаю.
25 октября 2014 года УрФУ посетил ещё один «лектор» - главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

21 ноября 2014 года доморощенные агитбригады сменил уже самолично посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас. В своей лекции он рассказывал студентам об «аннексии» Крыма и пользе майданов…

9 декабря 2014 года перед студентами выступил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Краткие тезисы выступления: Урал должен быть самостоятельным; студенты должны этого добиваться; Ельцин вел страну по пути демократии; санкции — это благо для вас; говорил о давних связях Свердловской области и Германии как партнеров; СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ — ЭТО НЕЗАВИСИМОЕ ГОСУДАРСТВО; возможность создания «независимых демократических институтов» на территории Урала с помощью Германии. Представьте себе на мгновение, что главам МИД РФ в США в публичном выступлении заявил бы, что Техас – это независимое государство. Что бы последовало за этим? Правильно, дипломатический скандал на весь мир, ноты протеста и большие проблемы у организаторов выступления. Что произошло в РФ? Правильно, ни-че-го.

Консульство США в Екатеринбурге не жалеет средств на организацию разнообразных образовательных и культурных мероприятий. В Челябинске, Омске, Перми, Уфе, Тюмени и Екатеринбурге работают так называемые «Американские уголки» — они действуют на базе местных библиотек, информируя студентов и школьников о «политической, экономической и культурной жизни США». Всего на сайте консульства перечислено более 20 различных образовательных программ, запущенных в регионе.

Стоит ли удивляться после этого, когда при поддержке НКО «Голос» и прочих «инагентов» студенты УрФУ в майках «Хватит кормить Москву!», а то и в вышиванках принимают участие в акциях за федерализацию Урала и в поддержку Украины?

Деятельность американцев в Екатеринбурге, как уже было отмечено, резко активизировалась весной 2014 года. Уже в апреле консул США Отто Маерссен появился на собрании сторонников Майдана, в нарушение международной конвенции не предупредив МИД России о встрече с сотрудниками оппозиционных организаций. «Русские — агрессоры, которых можно остановить только военной силой», - звучало на собрании.

В июле 14-го Маерссен встретился с исламским сообществом Урала, включая сторонников радикального ислама.

В августе он же выступил с антироссийской речью перед чиновниками Екатеринбурга.

Надо отметить, что представители США постоянно поддерживают и расширяют неформальные контакты с представителями местной финансово-политической элиты, приглашая их на праздничные приемы в консульство. Таковые проводились Маерссеном довольно часто.

В феврале 2015-го В Екатеринбург прибыл на постоянную работу Тим Тиммонс, по слухам — специалист по отлаживанию связей с элитами, с серьезным опытом работы в Ираке и Афганистане.

В апреле в столицу Урала прибывает лично посол США Джон Теффт. «Принял посла США Д.Тефта Час говорили. Мощный мужик. Ничего выведать не получилось, зато никаких тайн я ему тоже не раскрыл! Оба довольны», - рапортует Ройзман в твиттере.

Во время своего визита Теффт среди прочего посещал стратегические объекты региона. В частности, посол в сопровождении Генерального консула Ван Маерссена посетил совместное предприятие компаний ВСМПО-АВИСМА и Боинг - Ural Boeing Manufacturing в Верхней Салде.

В октябре 2015-го город посетила помощница Виктории Нуланд Кейтлин Ковалек. Она встречалась с местными бизнесменами, но о чем именно представительница Госдепа говорила с представителями финансовой элиты, неизвестно: участники встречи отказались от комментариев. Почти одновременно в Екатеринбурге побывал и пресс-секретарь американского посольства Уильям Стивенс.

В ноябре того же года в квартире нового консула США в Екатеринбурге Маркуса Микели Джон Теффт проводит закрытую встречу с участниками запрещенной обменной программы FLEX.

В декабре он же проводит встречу с местными депутатами.

В 2016 году Екатеринбург посетила заместитель посла США в России Линн Трейси. Она провела в городе два дня и успела за это время пообщаться с местными властями. Все контакты Трейси с уральскими чиновниками и бизнесменами проходили за закрытыми дверями, в обстановке секретности.

«Американское консульство развило необычайно бурную активность — такого, наверное, нет ни в одном российском городе, при этом американцы активно сотрудничают как с местными чиновниками, так и с оппозиционными организациями», — рассказал «Русской планете» екатеринбургский журналист Ростислав Журавлев в 2016 г. По его словам, - писало издание, - в городе действует ряд оппозиционных СМИ, отрабатывающих явно антироссийскую повестку. Например, один достаточно известный уральский сайт дошел до того, что заслал своего корреспондента под видом добровольца в ряды ополчения Новороссии для сбора негативной информации, чтобы затем облить ополченцев грязью на своих страницах. Впрочем, его быстро разоблачили.

«Известно также, что американцами выкуплен целый ряд екатеринбургских онлайн-СМИ: пока они никак не выдают свою принадлежность, публикуя обычные новости и сюжеты, но ясно, что в нужный момент они могут резко изменить свою повестку», — отметил Журавлев. По мнению журналиста, «пристальный интерес Госдепа к Свердловской области объясним: географическое расположение региона делает его «ключом» к восточной части Российской Федерации. Екатеринбург стоит на Транссибе, кроме того, в нем сконцентрировано немало промышленных предприятий, в том числе оборонного назначения. Учитывая высокий протестный потенциал Свердловской области, Вашингтон может попытаться «переломить» Россию через Урал. В Свердловской области расположено много моногородов, упадок промышленного сектора способен спровоцировать еще больший рост протестных настроений».



То, что Урал избран США одно из ключевых точек для развала России, очевидно. Сторонники Навального уже пытались проводить в Екатеринбурге акции за федерализацию. Идея «Уральской республики» внедряется весьма старательно. В т.ч. через интернет, где можно найти достаточно ресурсов уральских сепаратистов. Их, правда, время от времени блокируют в отличие от западных послов, университетских профессоров, крупнейших СМИ и сенаторов… Но заблокированные в одном месте они тут же восстанавливаются в другом. Восстанавливаются и провозглашают:

«Наступит время, когда флаг независимости высоко поднимется над Россией. Многие народы, оккупированные в России, будут обращать свои взоры на свободные народы, по праву занимая место среди них. Превращая когда-то российскую империю в руины».

Уже когда эта статья была написана, из Екатеринбурга пришла ещё одна тревожная весть.

На совещании «Профилактика нарушений обязательных требований законодательства РФ в сфере образования в части обеспечения прав граждан РФ на изучение родного языка из числа языков народов РФ», прошедшем в екатеринбургской классической гимназии №104, преподавателям объяснили, что теперь нет просто предмета «русский язык», который по привычке в школах называли «родной язык». Теперь есть два разных предмета: русский язык как государственный язык и русский язык как родной язык для тех, кто его считает родным языком. А применение термина «родной язык» к русскому языку недопустимо, так как это будет звучать оскорбительно для представителей других народностей России, для которых он не является родным, сообщает URA.ru.

-Выступал заместитель начальника отдела обрнадзора Евгений Николаев, он приказал к 1 декабря составить новые учебные планы по двум предметам — это государственный русский язык и родной русский язык. Получается, что будут новые часы, разные страницы в журнале, но учебник один, прежний. Мы пока в прострации, — рассказал изданию завуч одной из школ Екатеринбурга, участвовавший в совещании. — Раньше говорилось, что подобное будет только в национальных республиках. Все мы знаем, какие страсти из-за языка кипят в Татарии и Башкирии, где принудительно заставляют всех детей изучать национальные языки, но теперь в обязательном порядке это распространили и на нас.
(с)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх