Почему Трампу нужно обострение мировой ситуации
Юрий Баранчик
21 мая 2018 г. 14:52:16

Американские сланцы убыточны даже при цене $70 за баррель, а нелегальный поток нефти на мировой рынок с БВ благодаря действиям Москвы стремительно заканчивается
Давние предположения многих экспертов относительно проблем с прибыльностью американских сланцев подтвердились.
The Wall Street Journal сообщает об убыточности американских сланцевиков даже при цене $70 за баррель. Пишут, что в первом квартале 2018 года из двадцати крупнейших по рыночной капитализации фрекинговых компаний, лишь пять получили прибыль. В общей сложности они потратили на $2 млрд больше, чем заработали: трудности с транспортировкой продукции (нехватка трубопроводов), нехватка специалистов и комплектующих и т.д.
Таким образом, это является еще одним подтверждением январской версии ИА REX о том, как "ковался" американский сланец - его дешевизна была исключительно следствием поставок на мировой рынок нелегальной нефти из Сирии, Ирака, Ливии проамериканскими террористическими группировками:
"Очень трудно уловить связь между тем фактом, что общее количество буровых в США сейчас всего 939 шт. или 48.63% от своего сентябрьского максимума 2014 г. (1 931 шт.), а количество буровых на нефть теперь насчитывает 752 шт. или 46.74% от пика в 1 609 шт., а российские ВКС совместно с САА, иранскими, палестинскими и другими союзниками громит бородачей в Сирии, а она, тем не менее, есть, и связь прямая.
Дело в том, что если кто помнит, год назад или больше был большой шум в СМИ, что, мол, Эрдоган торгует ворованной нефтью, которую добывают бородачи в Сирии и Ираке и за долю малую продавал ее на мировых рынках под видом легальной.
Этот шум замяли после неудавшейся попытки госпереворота в Турции, когда Москва буквально вытащила Эрдогана из петли и он начал вести себя правильно.Да, так вот в Сирии и Ираке крантик закрывается, а в Ливии пока не очень. Значится, что и поток нелегальной нефти которые идет на рынок США, уже стал меньше. Считаем - количество буровых сократилось в два раза почти, значит, и ворованной нефти США стали получать в два раза меньше. Прикроется Ливия для «сланцевиков» Америки – прикроется и «великая сланцевая революция», о которой так мечтали демонократы во главе с Хиллари Клинтон".
Свежие комментарии