На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Супер новость!

2 655 подписчиков

Страны ЕАЭС изучат предложение Европейского банка развития

Евразийский банк развития (ЕАБР) инициировал создание новой единой расчетной денежной единицы для стран, входящих в ЕАЭС. В свете того, что дедолларизация мировой экономики набирает обороты, положительное решение этого вопроса расшатает позиции доллара США как одной из основных резервных валют. Таким образом уже сейчс можно говорить о том, что долгосрочный прогноз курса доллара не порадует оптимизмом.

По мнению членов Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), имеется достаточный опыт использования расчетных денежных единиц как в рамках региональных сообществ, так и в более масштабном диапазоне. Примером такой денежной единицы может стать ЭКЮ, предшественница евро.

Весомым аргументом в пользу введения единой расчетной денежной единицы ЕАБР назвал то, что сегодня все расчеты стран ЕАЭС с другими государствами ведутся в долларах. За исключением России, где по-прежнему расчетная единица - рубль. Подобная мера может повысить уровень эффективности при управлении валютными рисками и снизить издержки проведения транзакций при взаиморасчетах. 

Новая единая расчетная денежная единица прежде всего будет обслуживать торговые потоки на территории платежного пространства ЕАЭС. Но в дальнейшем введение региональной денежной единицы может способствовать росту доли национальных валют в торгово-экономических связях стран-членов ЕАЭС.

Малоутешительно выглядит долгосрочный прогноз курса доллара, т.к. единая расчетная единица исключит доллар США из платежного оборота ЕАЭС. Это существенно ослабит влияние американской экономики за счет сокращения хождения доллара в странах-участницах Союза. 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх