На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Супер новость!

2 656 подписчиков

"Пусть долбят лед всем НАТО": эксперт заявил, что лидерство США в Арктике невозможно

 

Американский советник Дональда Трампа по нацбезопасности Джон Болтон попросил новоприбывших американских военных дать России понять, что Арктика ей не принадлежит.

 
 

В SI обратили внимание на то, что выпускникам Академии американской береговой охраны рекомендовали бросить вызов влиянию военных РФ.

Помимо военных России получать арктические ресурсы США мешают и китайские специалисты. Их Болтон также посоветовал теснить любым возможным способом.

 
Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Чтобы у военных США не было проблем, Болтон предложил немедленно строить дорогостоящее военное оборудование.

Корабли, которые смогут круглогодично быть в холодном регионе, станут новинкой для США. Им определят свой новый класс.

 

Даже Трамп отмечал заносчивость Джона Болтона после его недавнего конфликта с госсекретарем Майком Помпео. Все дело в том, что у политиков разны стиль исполнения обязанностей.

Что же сказал Болтон?

Совсем скоро у нас появится полярный катер. На него возлагаются большие надежды. Именно вы, бойцы берегой охраны, сможете возглавить процесс восстановления безопасности и лидерства в Арктике. Мы слишком долго этим пренебрегали. Вместе с партнерами и союзниками (силами НАТО), хотим, чтобы Север стал регионом минимальной напряженности, - заявил Болтон.
 
Наглядная демонстрация возможностей США в Арктике.
Наглядная демонстрация возможностей США в Арктике.

Полит-Профит обратился к политическому эксперту-международнику Богдану Филиппову, который заверил, что слова США по лидерству в Арктике блеф.

Со слов Богданова, США и НАТО не раз показывали фиаско в холодных точках планеты. В некоторых ситуациях им даже приходилось звать на помощь русских.

 
Помочь американцам в такой ситуации могут лишь лом и русские. ПОрой на выручку приходят медведи, но их "покорители Арктики" опасаются.
Помочь американцам в такой ситуации могут лишь лом и русские. ПОрой на выручку приходят медведи, но их "покорители Арктики" опасаются.
Даже если США приложат все силы, то их отставание по Арктике будет 15-20 лет. За это время юридическая и техническая сила США может вырасти, но подобное можно назвать максимально позитивным сценарием.
На заявления Болтона тоже не нужно смотреть, как на что-то важное. В политике можно говорить что угодно, но факты скажут об обратном. Вернуть лидерство невозможно хотя бы потому, что его никогда не было. Это софистика чистой воды.
 
Повреждения лодки Hartford. Фото: Википедия.
Повреждения лодки Hartford. Фото: Википедия.
Также понятно, что Болтон отвечает своему противнику Помпео по Арктике. Помпео ранее заверял, что у Москвы нет прав на Северный морской путь.

Эксперт заметил, что обитать в Арктике - непосильная задача для США и НАТО. Филиппов напомнил о ситуации с подлодкой США Hartford, которая застряла в мерзлоте Арктики год назад.

 
Тогда американские ВМС отрабатывали удары по РФ и подлодки Hartford и Connecticut должны были всплыть для удара по возможному противнику. Не смогли. Ситуацию США замалчивали до последнего. Россия бы помогла.
 
У нас есть техническое оснащение для экстренного извлечения. Впрочем, скептики тогда сказали: "пусть долбят лед всем НАТО" и их трудно судить, - сказал политолог для ПП.
 

Эксперт заявил, что лидерство США в Арктике невозможно несмотря на то, что по данным американского Национального нефтяного Совета в мерзлоте скрыта четверть неразведанных углеводородов нашей Земли.

Филиппов посоветовал американцам искать более легкий доступ к ресурсам, а не пытаться "прижимать" Россию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх