На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Супер новость!

2 655 подписчиков

Хитрый план Волкера

Хитрый план Волкера

30 января 2018 г. 16:02:38

Полуэкт Невструев

Итак, на югах закончился очередной тур переговоров Волкер-Сурков. Тот самый, в возможности которого многие не верили с учетом принятого Радой закона о Донбассе, который, фактически, отменил Минские соглашения.

Но нет, видите – все в порядке. Курт наш Волкер сказал, что Минская зрада продолжает действовать, не смотря на то, что выполнять ее уже никто не будет. Владислав Сурков, надо понимать, с этим согласился.

Правда, говорят, не все было так однозначно и имел место неприятный инцидент, когда Волкер поинтересовался, когда российские военные вернутся в СЦКК, а у него спросили, как же ж они могут вернуться, если они агрессоры и оккупанты? Учитывая, что это не только нормы украинского закона, но и слова самого Волкера, ему надо хорошо подумать, прежде чем дать определенный ответ на этот вопрос.

Московские СМИ, естественно, дали позитивную оценку переговорам. Компетентный и авторитетный Алексей Чеснаков заметил, что «США отступили от своей первоначальной бескомпромиссной позиции. Позиция эта заключалась в немедленной передаче Донбасса под контроль миссии ООН, наделенной неограниченными полномочиями. (…) Теперь американцы не требуют первым делом перекрыть государственную границу Украины с Россией силами международного контингента. (…) Расширение зоны присутствия ООН американцы уже видят как процесс, который реализуется поэтапно - по мере того, как Украина будет выполнять политический пакет минских соглашений».

Честно говоря, мне от этого казенного оптимизма как-то не по себе.

От Волкера, ведь, никто не ожидал, что он будет непреклонно стоять на изначально заявленной позиции. Это нормальная практика деловых переговоров – задается избыточная позиция, потом идет торг до взаимоприемлемой величины.

Между тем, из слов Чеснакова следует, как раз, что уступка со стороны Волкера сопровождалась и уступкой со стороны Суркова. А, именно, Россия уже не считает принципиально неприемлемым полный контроль миротворцев над всей территорией ОРДЛО и их неограниченные полномочия (т.е., фактически, предполагаемый Киевом статус миротворцев как оккупационного контингента). Просто это должен быть постепенный процесс, сопровождающийся политическими уступками со стороны Киева.

Начиналось, я напомню, с того, что Россия в принципе исключала миротворцев (в Минских соглашениях, кстати, о них не слова), а потом согласилась, но в статусе вооруженной охраны при миссии ОБСЕ. Сейчас речь идет о чем-то другом и это другое очень уж напоминает украинскую позицию.

Ну и – очевидная ловушка. Россия (или ЛДНР) делает реальные уступки – передает контроль над территорией властям ООН, которые передадут контроль украинским властям (Украина – государство централизованная, реальная власть принадлежит администрациям, а не выборным органам). Украина же делает уступки виртуальные – принимает решения, каждое из которых может быть немедленно отменено, исходя из противоречия Конституции или закону о Донбассе (он же выполнению Минских соглашений «не мешает», мы помним).

Другое дело, что все упирается в несговорчивость Рады – если закон о Донбассе в президентских формулировках протащить удалось, то не факт, что удастся протащить закон об особом статусе («особый статус», кстати, уже предоставлен – это «оккупированная территория») или об амнистии (какая-либо амнистия прямо исключается законом о Донбассе). Кстати, по Минским соглашениям эти законы должны быть согласованы с представителями Донбасса, которыми в Минской контактной группе являются представители «оккупационной администрации».

Собственно, это, конечно, проблемы Волкера. У него, однако, есть свои козыри. Прошла встреча в Дубаи и в США появился проект введения санкций против всего правительства РФ. Это – конфета для Киева. Что же касается договоренностей с ЛДНР – то почему бы не согласовать законопроекты, если, с точки зрения украинского законодательства, такое согласование юридически ничтожно? Тем более, что сам же Волкер возможность диалога Киева с Донецком и Луганском исключает…

В общем, пока что все выглядит так, как будто Волкер переиграл Суркова. Однако, не надо думать, что игра, очевидная для меня, не очевидна для Суркова. Планов же Кремля мы по-прежнему не знаем.

P.S.: Любопытно, что на встречу Волкера и Суркова не отреагировал Олег Пономарь. Как будто и не было ничего. Само по себе это внушает сдержанный оптимизм.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх