На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Супер новость!

2 655 подписчиков

Познер: кто виноват в том, что в России официально 19 миллионов бедных?

Журналист Владимир Познер считает, что данные, озвученные Путиным, Кудриным и Силуановым о том, что в России официально 19 миллионов бедных — это, прямо скажем, одна из худших характеристик нынешнего правящего режима.

Кто-то может подумать, что бедные сами виноваты в своем положении. Однако в то же время в России известна ситуация, когда люди работают, но все равно входят в число бедных, что не является нормой для наиболее развитых стран мира.

Безразличие со стороны политической элиты — факт

Познер полагает, что политическая элита слишком сильно оторвана от масс, и поэтому, к сожалению, игнорирует интересы большинства, причем даже не просто игнорирует, а часто действует в своих интересах, даже за счет этих самых нищих граждан.

Такой системе, где кризис очевиден, нужен, конечно, контроль со стороны общества, то есть такие формы, где избиратели могут наблюдать за действиями того, кого они выбирали и в отдельных случаях эти избиратели должны иметь право на отзыв «народного избранника».

Ведь если, допустим, этот человек обещал одно, а делает противоположное, то разве разумно, что он продолжает до конца срока занимать свой пост? Это нелогично, если уж говорить прямо, но в России это происходит уже не первый год.

О защите граждан

По какой причине в России так много бедных, а в Швеции той же самой — нет? Причина в том, что государство занимается протекционизмом, то есть защитой интересов большинства. Это выражается, в том числе в реальном росте зарплат и пенсий, что нужно отметить особо.

Ведь взять, скажем, зарплату дворника в России и зарплату дворника в какой-нибудь Дании. Там разница может быть в десятки раз, но почему там такая разница, когда очевидно, что дворник из Дании не является эффективнее российского в 10 раз?

Причина в том, что именно государство занимается регулированием зарплат, а не отдает все на стихийную регулировку со стороны рынка, что часто происходит в России. Как раз та ситуация с бедностью, что у нас имеется, говорит прямо, что государству нужно вмешаться в дело и поддерживать общество, иначе проблемы будут усиливаться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх