На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Супер новость!

2 656 подписчиков

Как "голая и босая" армия Украины учит НАТО воевать

Военные учения "Рэпид трайдент-2018" на Украине

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что военные из стран НАТО приезжают учиться у ВСУ "давать отпор агрессии". Правда, вряд ли генералы альянса в курсе, что их солдат "побеждать в гибридной войне" учат украинцы.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что военные из стран НАТО приезжают учиться у ВСУ "давать отпор агрессии".

"И на сегодняшний день, когда у нас невероятно мощный боевой дух и абсолютно фантастическая боеспособность, уже наши партнеры из стран-членов НАТО приезжают к украинским воинам учиться, как давать отпор агрессии, как побеждать в гибридной войне, как бить таким образом врага", – цитирует РИА Новости украинского президента.

Порошенко уверен: в 2014 году украинская армия "встречала врага голая и босая" и "на голом энтузиазме".

"Какой путь мы прошли с 2014 года, когда у нас на вооружении не было бронежилетов, разгрузочных жилетов, наколенников и налокотников, а что такое прибор ночного видения, мы видели только в интернете!" – заявил украинский президент.

Он и прежде неоднократно подчеркивал, что гордится вооруженными силами страны, и называл украинскую армию "одной из самых боеспособных в Европе".

"В 2014 году армия была далеко не голой и босой. Ранее доктрина якобы не предполагала того, что Украина может с кем-то воевать. Это расхолаживало и не давало возможностей говорить всерьез о боеспособности армии", – отметил в разговоре с Baltnews.lv украинский политолог Константин Бондаренко.

По его словам, за последние годы вооруженные силы окрепли, так как у них есть практика участия в боевых действиях, произошла реорганизация армии, поступило новое вооружение. Однако целый ряд направлений оставляет желать лучшего, напоминает политолог.

"Пока нельзя говорить об украинской армии как об армии нового европейского типа", – считает Бондаренко.

Говорить, что модернизация армии – заслуга Порошенко, тоже будет преувеличением, ведь стратегическое партнерство с НАТО было и при Януковиче, заметил политолог.

Глава Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко назвал высказывания Порошенко предвыборной риторикой.

"Серьезно комментировать это просто невозможно, потому что это чушь. У стран НАТО в любом случае армии на порядок выше, круче и технологичнее, они более подготовленные. Чему они могут научиться у украинской армии? Как воровать из бюджета?" – сказал эксперт в беседе с RT.

В украинских вооруженных силах широко распространены неоднозначные конфликты, которые руководство старается умалчивать. Например, недавно военнослужащие 128-й отдельной горно-штурмовой бригады вооруженных сил Украины (ВСУ) расстреляли своего командира за замечание по поводу распития алкоголя. Об этом инциденте, который произошел еще в среду, рассказал в субботу официальный представитель оперативного командования самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин. По его словам, пьянствующих военнослужащих взвода первого батальона лейтенант Слобода обнаружил во время ночного обхода.

"На замечание командира взвода реакции не последовало, и в ходе словесной перепалки двое сержантов применили огнестрельное оружие и в упор расстреляли своего командира", – цитирует его газета "Взгляд".

По его словам, эти случаи не просто умалчиваются – они даже не фиксируются во избежание утечек информации. Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета "Офицеров России" Александр Перенджиев убежден, что в основе подобных негативных явлений лежит целый комплекс причин. Но главная из них заключается в следующем: украинская армия – это не дисциплинированная и управляемая структура, а "полуразложившаяся система людей, опущенных морально-нравственно и не желающих выполнять элементарные дисциплинарные нормы уважения и подчинения командирам".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх